FantasyNFLesp Síguenos@FantasyNFLesp

Reportes · temporada 2026 · hasta la semana 6

Oportunidad TE

Los puntos y los touchdowns que valen jugadas como las suyas, contra los que hizo. Dif. = reales menos esperados; entran quienes jugaron al menos 2 partidos · datos al 20 oct 2026, 09:47.

Por encima de lo esperado

Los 30 primeros de 50, los que más puntos hicieron de más.

#Jugador
1George KittleSF668.389.7+21.53.25+1.8+5.2
2Travis KelceKC543.461.9+18.51.02+1.0+8.5
3Mike GesickiCIN437.251.9+14.72.34+1.7+11.9
4Elijah HigginsARI418.329.4+11.20.61+0.4+10.3
5Hunter HenryNE642.353.5+11.21.72+0.3+14.1
6Noah FantNO424.334.3+10.01.03+2.0+9.7
7Dallas GoedertPHI437.347.0+9.70.52+1.5−4.5
8Dalton KincaidBUF651.060.5+9.51.41−0.4−7.0
9Kyle PittsATL640.649.9+9.31.83+1.2+14.8
10Tommy TrembleCAR530.539.8+9.30.62+1.4+13.4
11Pat FreiermuthPIT654.363.4+9.12.14+1.9+5.3
12Nate AdkinsDEN212.320.6+8.30.92+1.1+8.3
13Ian ThomasLV37.015.2+8.20.21+0.8+8.2
14Foster MoreauHOU628.436.2+7.81.93+1.1+4.9
15Juwan JohnsonNO660.467.8+7.42.63+0.4−4.9
16Sam LaPortaDET569.276.6+7.43.23−0.2+8.5
17Tyler HigbeeLAR547.454.6+7.20.81+0.2+6.3
18Michael MayerLV653.660.6+7.11.010.0+4.4
19Blake WhiteheartCLE35.912.9+7.00.11+0.9+7.0
20Brock BowersLV477.384.2+6.92.63+0.4+4.0
21Josh CuevasBAL314.621.4+6.80.61+0.4+6.8
22Isaiah LikelyNYG6100.8107.3+6.52.85+2.2+4.6
23Brenton StrangeJAX654.259.9+5.71.11−0.1+2.4
24Tyler WarrenIND564.369.9+5.62.33+0.7+1.9
25Mo Alie-CoxIND38.013.1+5.10.51+0.5+5.1
26Jeremy RuckertNYJ313.918.8+4.90.61+0.4+4.9
27Darren WallerCAR535.039.8+4.81.02+1.0−8.9
28Jake FergusonDAL641.946.5+4.61.73+1.3−6.8
29T.J. HockensonMIN544.749.2+4.51.11−0.1+0.3
30Darnell WashingtonPIT639.442.6+3.21.82+0.2−0.4

Por debajo de lo esperado

Los 30 primeros de 40, los que más puntos dejaron de hacer.

#Jugador
1Colston LovelandCHI654.942.5−12.42.61−1.6−4.9
2Oronde GadsdenLAC638.328.5−9.81.61−0.6−11.2
3Trey McBrideARI6112.6103.1−9.54.13−1.1−7.6
4AJ BarnerSEA643.834.9−8.91.91−0.9−6.4
5Mark AndrewsBAL655.447.1−8.31.61−0.6−6.4
6Tucker KraftGB664.556.4−8.02.11−1.1−0.9
7Cade OttonTB645.037.6−7.40.30−0.3−3.1
8Zach ErtzPHI312.65.2−7.40.10−0.1−7.4
9Gunnar HelmTEN521.615.0−6.60.70−0.7−5.7
10Mason TaylorNYJ320.414.5−5.90.60−0.6−5.9
11Dalton SchultzHOU660.755.7−5.01.40−1.4−5.5
12Daniel BellingerTEN612.88.0−4.80.10−0.1−4.5
13Colby ParkinsonLAR524.520.5−4.01.41−0.4−2.6
14Charlie WoernerATL36.12.3−3.80.10−0.1−3.8
15Will KacmarekMIA48.85.4−3.40.000.0−1.9
16Dawson KnoxBUF620.817.6−3.21.31−0.3−6.3
17Charlie KolarLAC319.916.8−3.10.20−0.2−3.1
18Davis AllenLAR615.312.3−3.00.30−0.3−3.5
19Drew OgletreeIND34.21.4−2.80.000.0−2.7
20Johnny MundtPHI48.45.6−2.80.000.0−1.4
21Luke FarrellSF36.73.9−2.80.10−0.1−2.8
22Adam TrautmanDEN25.63.0−2.60.000.0−2.6
23Colson YankoffWAS36.23.6−2.60.10−0.1−2.6
24Durham SmytheBAL23.71.4−2.30.20−0.2−2.3
25Brevyn Spann-FordDAL515.913.8−2.10.10−0.1−4.2
26Greg DulcichMIA427.825.7−2.10.70−0.7−3.1
27John BatesWAS49.87.7−2.10.40−0.4+0.2
28Mitchell EvansCAR514.812.7−2.10.60−0.6+0.6
29Brock WrightDET410.08.1−1.90.40−0.4−1.9
30Gavin BartholomewMIN211.59.7−1.80.30−0.3−1.8

Toca un encabezado para ver cómo se lee. Por encima o por debajo de lo esperado cuenta lo que ya pasó. En conjunto (RB, WR y TE), en nuestras pruebas con la temporada 2025, esa diferencia no anticipó la semana siguiente mejor que los puntos reales, así que no decimos nada de ella.

Fuentes: jugadas de nflverse (nflfastR), licencia CC BY 4.0; puntos y touchdowns esperados, calculados por nosotros con esas jugadas.

PJ Partidos que jugó esta temporada (en Oportunidad, partidos con al menos un objetivo o acarreo). Entran quienes tienen al menos 2.

Esperados Los puntos que valen, en promedio, sus objetivos y acarreos: dónde y a qué profundidad. No cuenta los pases del QB. Mide la oportunidad, no el resultado.

Reales Los puntos que hizo con esos objetivos y acarreos (Full PPR, sin fumbles). En QB no es su total: no cuenta sus pases.

Dif. Reales menos esperados. Positivo: por encima de lo esperado. Negativo: por debajo. Ordena la tabla.

TD esp. Los touchdowns que valen, en promedio, jugadas como las suyas.

TD Los touchdowns que anotó por carrera y por recepción (no cuenta pases de touchdown).

Dif. TD TD menos TD esperados.

Últ. 3 Lo mismo que la columna que ordena, sólo en sus últimos 3 partidos jugados.