FantasyNFLesp Síguenos@FantasyNFLesp

Reportes · temporada 2026 · hasta la semana 6

Oportunidad QB

Los puntos y los touchdowns que valen jugadas como las suyas, contra los que hizo. Dif. = reales menos esperados; entran quienes jugaron al menos 2 partidos · datos al 20 oct 2026, 09:47.

Por encima de lo esperado

25 jugadores, los que más puntos hicieron de más.

#Jugador
1Josh AllenBUF637.473.9+36.53.38+4.7+10.8
2Jayden DanielsWAS413.433.5+20.10.52+1.5+19.9
3Malik WillisMIA518.330.6+12.31.02+1.0+6.0
4Caleb WilliamsCHI312.823.1+10.30.82+1.2+10.3
5Lamar JacksonBAL412.720.7+8.01.010.0+1.9
6Baker MayfieldTB36.612.6+6.00.41+0.6+6.0
7Drake MayeNE619.525.5+6.01.31−0.3+6.1
8Patrick MahomesKC56.712.5+5.80.21+0.8−0.6
9Bryce YoungCAR43.49.1+5.70.21+0.8+0.3
10C.J. StroudHOU69.713.8+4.10.51+0.5+2.5
11Tyler HuntleyBAL38.912.8+3.90.61+0.4+3.9
12Jordan LoveGB54.98.4+3.50.41+0.6+4.5
13Case KeenumCHI23.87.2+3.40.51+0.5+3.4
14Brock PurdySF618.922.1+3.21.31−0.3−5.4
15Joe BurrowCIN48.211.2+3.00.61+0.4+3.4
16Tyler ShoughNO519.622.6+3.02.020.0+5.6
17Kyler MurrayMIN47.610.1+2.50.10−0.1+2.6
18Marcus MariotaWAS32.75.1+2.40.10−0.1+2.4
19Cam WardTEN616.818.7+1.91.72+0.3−0.3
20Jalon DanielsTB411.613.5+1.90.30−0.3+1.5
21Sam DarnoldSEA42.73.7+1.00.000.0+1.0
22Aaron RodgersPIT31.52.3+0.80.000.0+0.8
23J.J. McCarthyNYG22.22.8+0.60.10−0.1+0.6
24Jared GoffDET47.27.8+0.60.61+0.4+1.4
25Jameis WinstonNYG44.84.9+0.10.10−0.1+1.1

Por debajo de lo esperado

14 jugadores, los que más puntos dejaron de hacer.

#Jugador
1Justin HerbertLAC623.416.8−6.61.60−1.6−1.8
2Bo NixDEN615.910.2−5.71.51−0.5−4.9
3Deshaun WatsonCLE624.220.2−4.01.00−1.0−1.0
4Matthew StaffordLAR46.32.6−3.70.70−0.7−0.3
5Dak PrescottDAL510.37.3−3.00.70−0.7−3.8
6Geno SmithNYJ57.54.8−2.70.10−0.1−1.0
7Carson WentzMIN22.70.8−1.90.000.0−1.9
8Kirk CousinsLV32.10.9−1.20.000.0−1.2
9Jacoby BrissettARI615.514.4−1.11.31−0.3−1.0
10Michael PenixATL21.70.9−0.80.000.0−0.8
11Daniel JonesIND612.611.8−0.71.11−0.1+1.2
12Trevor LawrenceJAX67.87.3−0.50.20−0.2+0.6
13Tyson BagentCHI22.72.1−0.50.20−0.2−0.5
14Jalen HurtsPHI517.116.9−0.21.41−0.4−0.8

Toca un encabezado para ver cómo se lee. Por encima o por debajo de lo esperado cuenta lo que ya pasó. En conjunto (RB, WR y TE), en nuestras pruebas con la temporada 2025, esa diferencia no anticipó la semana siguiente mejor que los puntos reales, así que no decimos nada de ella.

Fuentes: jugadas de nflverse (nflfastR), licencia CC BY 4.0; puntos y touchdowns esperados, calculados por nosotros con esas jugadas.

PJ Partidos que jugó esta temporada (en Oportunidad, partidos con al menos un objetivo o acarreo). Entran quienes tienen al menos 2.

Esperados Los puntos que valen, en promedio, sus objetivos y acarreos: dónde y a qué profundidad. No cuenta los pases del QB. Mide la oportunidad, no el resultado.

Reales Los puntos que hizo con esos objetivos y acarreos (Full PPR, sin fumbles). En QB no es su total: no cuenta sus pases.

Dif. Reales menos esperados. Positivo: por encima de lo esperado. Negativo: por debajo. Ordena la tabla.

TD esp. Los touchdowns que valen, en promedio, jugadas como las suyas.

TD Los touchdowns que anotó por carrera y por recepción (no cuenta pases de touchdown).

Dif. TD TD menos TD esperados.

Últ. 3 Lo mismo que la columna que ordena, sólo en sus últimos 3 partidos jugados.