FantasyNFLesp Síguenos@FantasyNFLesp

Reportes · temporada 2026 · hasta la semana 6

Oportunidad WR

Los puntos y los touchdowns que valen jugadas como las suyas, contra los que hizo. Dif. = reales menos esperados; entran quienes jugaron al menos 2 partidos · datos al 20 oct 2026, 09:47.

Por encima de lo esperado

Los 30 primeros de 64, los que más puntos hicieron de más.

#Jugador
1Jaxon Smith-NjigbaSEA6119.0164.3+45.33.77+3.3+9.5
2Christian WatsonGB689.9118.8+28.93.36+2.7+14.8
3Jaylin NoelHOU637.865.0+27.21.02+1.0+25.0
4Zay FlowersBAL569.694.5+24.91.12+0.9+5.7
5Keon ColemanBUF645.265.3+20.11.83+1.2+16.6
6Justin JeffersonMIN443.461.7+18.31.23+1.8+4.2
7Mike EvansSF674.793.0+18.32.74+1.3+4.0
8Tyquan ThorntonKC429.344.9+15.61.32+0.7+17.5
9Nico CollinsHOU458.573.5+15.02.53+0.5+14.7
10Garrett WilsonNYJ680.794.8+14.11.73+1.3+3.7
11Tre TuckerLV664.678.5+13.91.93+1.1+4.5
12Darius CooperPHI432.345.9+13.61.94+2.1+10.1
13Omar CooperNYJ212.926.3+13.40.21+0.8+13.4
14Ryan MillerMIA26.418.2+11.80.11+0.9+11.8
15Ja'Marr ChaseCIN568.579.9+11.42.64+1.4+5.0
16Rashee RiceKC327.038.0+11.00.31+0.7+11.0
17Isaiah WilliamsNYJ623.634.2+10.60.31+0.7+9.2
18Romeo DoubsNE647.958.1+10.22.23+0.8+9.8
19Kalif RaymondCHI646.356.2+9.90.81+0.2−2.8
20Josh CameronJAX421.931.7+9.81.02+1.0+5.2
21Davante AdamsLAR692.6102.0+9.43.14+0.9−3.7
22Pat BryantDEN420.629.9+9.30.51+0.5+10.0
23Deebo SamuelSF540.248.4+8.21.62+0.4+4.2
24Drake LondonATL679.286.4+7.21.50−1.5−4.5
25Demarcus RobinsonSF212.319.4+7.10.71+0.3+7.1
26Denzel BostonCLE662.769.5+6.82.23+0.8−6.1
27Joshua PalmerBUF420.927.7+6.80.72+1.3+1.9
28Chris OlaveNO6106.4113.0+6.62.82−0.8+0.5
29Jack BechLV29.915.8+5.90.21+0.8+5.9
30Jalen CokerCAR462.267.9+5.72.12−0.1−11.9

Por debajo de lo esperado

Los 30 primeros de 95, los que más puntos dejaron de hacer.

#Jugador
1Michael WilsonARI6107.271.0−36.24.01−3.0−22.4
2Courtland SuttonDEN653.131.3−21.82.31−1.3−6.9
3DK MetcalfPIT690.268.9−21.32.11−1.1−5.3
4Josh DownsIND673.953.6−20.22.10−2.1−9.1
5Emeka EgbukaTB689.471.1−18.33.13−0.1−15.5
6Xavier HutchinsonHOU659.642.5−17.11.40−1.4−1.7
7Bryce LanceNO636.419.6−16.81.21−0.2−12.7
8Kevin ColemanMIA431.114.6−16.51.11−0.1−13.1
9KC ConcepcionCLE657.841.7−16.10.70−0.7−4.7
10Skyy MooreGB524.210.5−13.71.00−1.0−9.2
11Jalen NailorLV424.912.1−12.80.40−0.4−10.2
12Laquon TreadwellIND643.630.8−12.81.30−1.3−16.8
13Quentin JohnstonLAC537.624.8−12.80.50−0.5−1.2
14Jared WayneHOU323.010.5−12.50.90−0.9−12.5
15A.J. BrownNE223.711.3−12.40.70−0.7−12.4
16Malik BensonLV414.82.4−12.40.40−0.4−9.5
17Chris BellMIA529.116.8−12.30.80−0.8−10.5
18Jalen BrooksARI320.68.6−12.00.80−0.8−12.0
19Malik WashingtonMIA564.252.2−12.01.30−1.3−5.7
20Darnell MooneyNYG633.621.8−11.80.50−0.5−14.3
21Keenan AllenIND566.554.7−11.81.41−0.4−5.5
22Makai LemonPHI642.030.2−11.80.20−0.2−7.9
23Dyami BrownWAS630.018.4−11.61.00−1.0+0.8
24George PickensDAL693.381.8−11.52.91−1.9+2.2
25Brian ThomasJAX636.325.5−10.81.41−0.4−7.1
26Rome OdunzeCHI661.951.2−10.72.10−2.1−7.3
27Olamide ZaccheausATL516.35.7−10.60.10−0.1−7.7
28Malachi FieldsNYG644.034.5−9.51.21−0.2−1.8
29Matthew GoldenGB6107.698.7−8.94.23−1.2−0.7
30Ryan FlournoyDAL661.352.4−8.92.11−1.1+7.1

Toca un encabezado para ver cómo se lee. Por encima o por debajo de lo esperado cuenta lo que ya pasó. En conjunto (RB, WR y TE), en nuestras pruebas con la temporada 2025, esa diferencia no anticipó la semana siguiente mejor que los puntos reales, así que no decimos nada de ella.

Fuentes: jugadas de nflverse (nflfastR), licencia CC BY 4.0; puntos y touchdowns esperados, calculados por nosotros con esas jugadas.

PJ Partidos que jugó esta temporada (en Oportunidad, partidos con al menos un objetivo o acarreo). Entran quienes tienen al menos 2.

Esperados Los puntos que valen, en promedio, sus objetivos y acarreos: dónde y a qué profundidad. No cuenta los pases del QB. Mide la oportunidad, no el resultado.

Reales Los puntos que hizo con esos objetivos y acarreos (Full PPR, sin fumbles). En QB no es su total: no cuenta sus pases.

Dif. Reales menos esperados. Positivo: por encima de lo esperado. Negativo: por debajo. Ordena la tabla.

TD esp. Los touchdowns que valen, en promedio, jugadas como las suyas.

TD Los touchdowns que anotó por carrera y por recepción (no cuenta pases de touchdown).

Dif. TD TD menos TD esperados.

Últ. 3 Lo mismo que la columna que ordena, sólo en sus últimos 3 partidos jugados.