FantasyNFLesp Síguenos@FantasyNFLesp

Reportes · temporada 2026 · hasta la semana 6

Oportunidad RB

Los puntos y los touchdowns que valen jugadas como las suyas, contra los que hizo. Dif. = reales menos esperados; entran quienes jugaron al menos 2 partidos · datos al 20 oct 2026, 09:47.

Por encima de lo esperado

Los 30 primeros de 31, los que más puntos hicieron de más.

#Jugador
1Kenneth WalkerKC5117.4138.0+20.67.48+0.6+20.1
2Jahmyr GibbsDET5135.2154.8+19.67.59+1.5+15.2
3James CookBUF699.2117.6+18.44.86+1.2+16.8
4Chuba HubbardCAR580.698.1+17.54.06+2.0+7.1
5Bijan RobinsonATL6112.9128.5+15.64.55+0.5+6.0
6Jaylen WarrenPIT689.2104.8+15.61.52+0.5+13.8
7Brian RobinsonATL640.953.1+12.21.44+2.6+8.3
8Christian McCaffreySF6114.3124.0+9.75.67+1.4+5.3
9Ty JohnsonBUF418.428.1+9.70.20−0.2+6.4
10Bhayshul TutenJAX680.988.4+7.53.44+0.6+1.2
11Blake CorumLAR645.352.4+7.10.92+1.1+9.7
12Tyrone TracyNYG518.525.2+6.70.82+1.2+6.6
13Ollie GordonMIA442.548.0+5.52.73+0.3+6.5
14Kimani VidalLAC429.134.2+5.10.52+1.5+7.4
15Jaleel McLaughlinCLE414.418.6+4.20.21+0.8+5.8
16Kyle MonangaiCHI455.159.3+4.23.83−0.8−7.3
17Kyren WilliamsLAR6118.0121.0+3.05.050.0−7.2
18Devin SingletaryNYG316.319.0+2.70.41+0.6+2.7
19Brady RussellSEA24.57.0+2.50.000.0+2.5
20Javonte WilliamsDAL6106.6109.0+2.57.18+0.9+4.2
21Rachaad WhiteWAS546.348.8+2.51.72+0.3+5.5
22RJ HarveyDEN550.953.4+2.51.21−0.2+2.6
23Bucky IrvingTB685.287.6+2.42.23+0.8+2.1
24Dylan LaubeLV210.512.4+1.90.51+0.5+1.9
25Raheim SandersCLE521.122.7+1.60.10−0.1+1.1
26Justice HillBAL627.629.1+1.50.20−0.2+1.5
27Ray DavisBUF46.88.2+1.40.10−0.1+1.6
28DeeJay DallasMIN57.38.4+1.10.000.0+0.8
29Emmett JohnsonKC521.322.4+1.10.30−0.3−2.4
30Tyler BadieDEN514.014.9+0.90.30−0.3+1.4

Por debajo de lo esperado

Los 30 primeros de 65, los que más puntos dejaron de hacer.

#Jugador
1Tony PollardTEN682.351.3−31.04.41−3.4−20.3
2Ashton JeantyLV6124.5100.4−24.15.33−2.3−8.3
3Chase BrownCIN587.067.0−20.02.91−1.9−9.8
4J.K. DobbinsDEN669.249.7−19.53.52−1.5−3.6
5Quinshon JudkinsCLE575.256.3−18.92.61−1.6−11.2
6Emanuel WilsonSEA674.458.3−16.14.23−1.2+5.0
7De'Von AchaneMIA338.724.6−14.11.00−1.0−14.1
8Tyler AllgeierARI653.940.1−13.82.01−1.0−5.2
9Cam SkatteboNYG566.453.3−13.12.11−1.1−11.4
10Kendre MillerNO547.834.8−13.02.62−0.6−13.7
11Dameon PiercePHI230.018.2−11.81.010.0−11.8
12Najee HarrisNYG523.111.4−11.71.30−1.3−7.6
13Jadarian PriceSEA328.918.0−10.81.00−1.0−10.8
14MarShawn LloydGB656.445.7−10.72.93+0.1−2.9
15Jeremiyah LoveARI561.551.1−10.32.12−0.1−7.4
16Kaleb JohnsonGB522.212.4−9.80.90−0.9−5.4
17Saquon BarkleyPHI432.623.0−9.51.10−1.1−7.9
18Kaelon BlackSF629.019.8−9.20.70−0.7−4.7
19Rico DowdlePIT327.618.4−9.20.40−0.4−9.2
20Pierre StrongGB225.316.5−8.80.80−0.8−8.8
21Tyler GoodsonDAL314.35.8−8.50.50−0.5−8.5
22Travis EtienneNO337.028.9−8.10.90−0.9−8.1
23Will ShipleyPHI527.719.8−7.91.41−0.4−5.3
24Kenny GainwellTB638.030.2−7.81.21−0.2+3.9
25Aaron JonesMIN579.372.2−7.11.62+0.4−6.1
26George HolaniSEA641.434.3−7.12.01−1.0+0.7
27LeQuint AllenJAX410.03.0−7.00.50−0.5−3.2
28CJ DonaldsonNO619.813.1−6.70.60−0.6−3.0
29Woody MarksHOU660.053.4−6.62.020.0−3.5
30Breece HallNYJ348.742.5−6.22.01−1.0−6.2

Toca un encabezado para ver cómo se lee. Por encima o por debajo de lo esperado cuenta lo que ya pasó. En conjunto (RB, WR y TE), en nuestras pruebas con la temporada 2025, esa diferencia no anticipó la semana siguiente mejor que los puntos reales, así que no decimos nada de ella.

Fuentes: jugadas de nflverse (nflfastR), licencia CC BY 4.0; puntos y touchdowns esperados, calculados por nosotros con esas jugadas.

PJ Partidos que jugó esta temporada (en Oportunidad, partidos con al menos un objetivo o acarreo). Entran quienes tienen al menos 2.

Esperados Los puntos que valen, en promedio, sus objetivos y acarreos: dónde y a qué profundidad. No cuenta los pases del QB. Mide la oportunidad, no el resultado.

Reales Los puntos que hizo con esos objetivos y acarreos (Full PPR, sin fumbles). En QB no es su total: no cuenta sus pases.

Dif. Reales menos esperados. Positivo: por encima de lo esperado. Negativo: por debajo. Ordena la tabla.

TD esp. Los touchdowns que valen, en promedio, jugadas como las suyas.

TD Los touchdowns que anotó por carrera y por recepción (no cuenta pases de touchdown).

Dif. TD TD menos TD esperados.

Últ. 3 Lo mismo que la columna que ordena, sólo en sus últimos 3 partidos jugados.