FantasyNFLesp Síguenos@FantasyNFLesp

Reportes · temporada 2026 · hasta la semana 6

Oportunidad

Los puntos y los touchdowns que valen jugadas como las suyas, contra los que hizo. Dif. = reales menos esperados; entran quienes jugaron al menos 2 partidos · datos al 20 oct 2026, 09:47.

Por encima de lo esperado

Los 40 primeros de 170, los que más puntos hicieron de más.

#Jugador
1Jaxon Smith-NjigbaWRSEA6119.0164.3+45.33.77+3.3+9.5
2Josh AllenQBBUF637.473.9+36.53.38+4.7+10.8
3Christian WatsonWRGB689.9118.8+28.93.36+2.7+14.8
4Jaylin NoelWRHOU637.865.0+27.21.02+1.0+25.0
5Zay FlowersWRBAL569.694.5+24.91.12+0.9+5.7
6George KittleTESF668.389.7+21.53.25+1.8+5.2
7Kenneth WalkerRBKC5117.4138.0+20.67.48+0.6+20.1
8Jayden DanielsQBWAS413.433.5+20.10.52+1.5+19.9
9Keon ColemanWRBUF645.265.3+20.11.83+1.2+16.6
10Jahmyr GibbsRBDET5135.2154.8+19.67.59+1.5+15.2
11Travis KelceTEKC543.461.9+18.51.02+1.0+8.5
12James CookRBBUF699.2117.6+18.44.86+1.2+16.8
13Justin JeffersonWRMIN443.461.7+18.31.23+1.8+4.2
14Mike EvansWRSF674.793.0+18.32.74+1.3+4.0
15Chuba HubbardRBCAR580.698.1+17.54.06+2.0+7.1
16Bijan RobinsonRBATL6112.9128.5+15.64.55+0.5+6.0
17Jaylen WarrenRBPIT689.2104.8+15.61.52+0.5+13.8
18Tyquan ThorntonWRKC429.344.9+15.61.32+0.7+17.5
19Nico CollinsWRHOU458.573.5+15.02.53+0.5+14.7
20Mike GesickiTECIN437.251.9+14.72.34+1.7+11.9
21Garrett WilsonWRNYJ680.794.8+14.11.73+1.3+3.7
22Tre TuckerWRLV664.678.5+13.91.93+1.1+4.5
23Darius CooperWRPHI432.345.9+13.61.94+2.1+10.1
24Omar CooperWRNYJ212.926.3+13.40.21+0.8+13.4
25Malik WillisQBMIA518.330.6+12.31.02+1.0+6.0
26Brian RobinsonRBATL640.953.1+12.21.44+2.6+8.3
27Ryan MillerWRMIA26.418.2+11.80.11+0.9+11.8
28Ja'Marr ChaseWRCIN568.579.9+11.42.64+1.4+5.0
29Elijah HigginsTEARI418.329.4+11.20.61+0.4+10.3
30Hunter HenryTENE642.353.5+11.21.72+0.3+14.1
31Rashee RiceWRKC327.038.0+11.00.31+0.7+11.0
32Isaiah WilliamsWRNYJ623.634.2+10.60.31+0.7+9.2
33Caleb WilliamsQBCHI312.823.1+10.30.82+1.2+10.3
34Romeo DoubsWRNE647.958.1+10.22.23+0.8+9.8
35Noah FantTENO424.334.3+10.01.03+2.0+9.7
36Kalif RaymondWRCHI646.356.2+9.90.81+0.2−2.8
37Josh CameronWRJAX421.931.7+9.81.02+1.0+5.2
38Christian McCaffreyRBSF6114.3124.0+9.75.67+1.4+5.3
39Dallas GoedertTEPHI437.347.0+9.70.52+1.5−4.5
40Ty JohnsonRBBUF418.428.1+9.70.20−0.2+6.4

Por debajo de lo esperado

Los 40 primeros de 214, los que más puntos dejaron de hacer.

#Jugador
1Michael WilsonWRARI6107.271.0−36.24.01−3.0−22.4
2Tony PollardRBTEN682.351.3−31.04.41−3.4−20.3
3Ashton JeantyRBLV6124.5100.4−24.15.33−2.3−8.3
4Courtland SuttonWRDEN653.131.3−21.82.31−1.3−6.9
5DK MetcalfWRPIT690.268.9−21.32.11−1.1−5.3
6Josh DownsWRIND673.953.6−20.22.10−2.1−9.1
7Chase BrownRBCIN587.067.0−20.02.91−1.9−9.8
8J.K. DobbinsRBDEN669.249.7−19.53.52−1.5−3.6
9Quinshon JudkinsRBCLE575.256.3−18.92.61−1.6−11.2
10Emeka EgbukaWRTB689.471.1−18.33.13−0.1−15.5
11Xavier HutchinsonWRHOU659.642.5−17.11.40−1.4−1.7
12Bryce LanceWRNO636.419.6−16.81.21−0.2−12.7
13Kevin ColemanWRMIA431.114.6−16.51.11−0.1−13.1
14Emanuel WilsonRBSEA674.458.3−16.14.23−1.2+5.0
15KC ConcepcionWRCLE657.841.7−16.10.70−0.7−4.7
16De'Von AchaneRBMIA338.724.6−14.11.00−1.0−14.1
17Tyler AllgeierRBARI653.940.1−13.82.01−1.0−5.2
18Skyy MooreWRGB524.210.5−13.71.00−1.0−9.2
19Cam SkatteboRBNYG566.453.3−13.12.11−1.1−11.4
20Kendre MillerRBNO547.834.8−13.02.62−0.6−13.7
21Jalen NailorWRLV424.912.1−12.80.40−0.4−10.2
22Laquon TreadwellWRIND643.630.8−12.81.30−1.3−16.8
23Quentin JohnstonWRLAC537.624.8−12.80.50−0.5−1.2
24Jared WayneWRHOU323.010.5−12.50.90−0.9−12.5
25A.J. BrownWRNE223.711.3−12.40.70−0.7−12.4
26Colston LovelandTECHI654.942.5−12.42.61−1.6−4.9
27Malik BensonWRLV414.82.4−12.40.40−0.4−9.5
28Chris BellWRMIA529.116.8−12.30.80−0.8−10.5
29Jalen BrooksWRARI320.68.6−12.00.80−0.8−12.0
30Malik WashingtonWRMIA564.252.2−12.01.30−1.3−5.7
31Dameon PierceRBPHI230.018.2−11.81.010.0−11.8
32Darnell MooneyWRNYG633.621.8−11.80.50−0.5−14.3
33Keenan AllenWRIND566.554.7−11.81.41−0.4−5.5
34Makai LemonWRPHI642.030.2−11.80.20−0.2−7.9
35Najee HarrisRBNYG523.111.4−11.71.30−1.3−7.6
36Dyami BrownWRWAS630.018.4−11.61.00−1.0+0.8
37George PickensWRDAL693.381.8−11.52.91−1.9+2.2
38Brian ThomasWRJAX636.325.5−10.81.41−0.4−7.1
39Jadarian PriceRBSEA328.918.0−10.81.00−1.0−10.8
40MarShawn LloydRBGB656.445.7−10.72.93+0.1−2.9

Toca un encabezado para ver cómo se lee. Por encima o por debajo de lo esperado cuenta lo que ya pasó. En conjunto (RB, WR y TE), en nuestras pruebas con la temporada 2025, esa diferencia no anticipó la semana siguiente mejor que los puntos reales, así que no decimos nada de ella.

Fuentes: jugadas de nflverse (nflfastR), licencia CC BY 4.0; puntos y touchdowns esperados, calculados por nosotros con esas jugadas.

PJ Partidos que jugó esta temporada (en Oportunidad, partidos con al menos un objetivo o acarreo). Entran quienes tienen al menos 2.

Esperados Los puntos que valen, en promedio, sus objetivos y acarreos: dónde y a qué profundidad. No cuenta los pases del QB. Mide la oportunidad, no el resultado.

Reales Los puntos que hizo con esos objetivos y acarreos (Full PPR, sin fumbles). En QB no es su total: no cuenta sus pases.

Dif. Reales menos esperados. Positivo: por encima de lo esperado. Negativo: por debajo. Ordena la tabla.

TD esp. Los touchdowns que valen, en promedio, jugadas como las suyas.

TD Los touchdowns que anotó por carrera y por recepción (no cuenta pases de touchdown).

Dif. TD TD menos TD esperados.

Últ. 3 Lo mismo que la columna que ordena, sólo en sus últimos 3 partidos jugados.