FantasyNFLesp Síguenos@FantasyNFLesp

Reportes · temporada 2026 · hasta la semana 6

Juego aéreo RB

RB, WR y TE ordenados por WOPR: cuánto pesan en el juego aéreo de su equipo. Promedios por partido de la temporada; entran quienes jugaron al menos 2 partidos · datos al 20 oct 2026, 09:47.

Líderes por WOPR

Los 30 primeros de 119.

#Jugador
1Christian McCaffreySF60.3822.16.50.95.80.38
2Jahmyr GibbsDET50.3218.85.11.16.80.32
3Ashton JeantyLV60.3017.26.11.06.00.26
4Kyren WilliamsLAR60.2915.38.52.06.50.35
5Bijan RobinsonATL60.2817.81.8-0.94.50.21
6De'Von AchaneMIA30.2715.84.41.34.00.27
7RJ HarveyDEN50.2617.00.0-2.65.20.24
8Pierre StrongGB20.2314.02.3-0.65.00.23
9Chase BrownCIN50.2214.60.6-0.55.60.20
10Jaylen WarrenPIT60.2214.11.3-1.55.00.24
11Kenneth WalkerKC50.2214.00.8-0.44.40.11
12Quinshon JudkinsCLE50.2013.30.2-1.34.00.20
13Ty JohnsonBUF40.2012.80.5-0.63.00.18
14Aaron JonesMIN50.1912.60.6-0.43.60.30
15Dameon PiercePHI20.1912.50.7-0.55.00.19
16Bucky IrvingTB60.1811.51.7-2.13.50.10
17Jonathan TaylorIND60.1711.50.2-0.93.80.17
18Alvin KamaraNO50.1711.60.0-1.44.00.18
19D'Andre SwiftCHI60.1711.00.4-1.43.70.17
20Rachaad WhiteWAS50.179.33.61.13.00.14
21Breece HallNYJ30.1610.30.70.03.30.16
22Rhamondre StevensonNE60.1610.40.0-0.63.20.12
23Javonte WilliamsDAL60.1510.00.4-1.33.70.12
24Cam SkatteboNYG60.156.86.92.12.00.05
25Tyjae SpearsTEN60.1510.00.2-2.62.80.17
26Rico DowdlePIT30.159.31.1-0.73.70.15
27Travis EtienneNO30.149.50.0-0.84.30.14
28Keaton MitchellLAC60.149.20.5-0.82.50.21
29Kenny GainwellTB60.149.40.0-3.12.80.13
30Raheim SandersCLE50.148.71.6-1.72.40.15

Toca un encabezado para ver cómo se lee. WOPR = 1.5 × % de objetivos + 0.7 × % de yardas aéreas (fórmula pública); "Últ. 3" es el WOPR de sus últimos 3 partidos.

Fuente: estadísticas de Sleeper (objetivos, yardas aéreas y sus partes del equipo).

PJ Partidos que jugó esta temporada (en Oportunidad, partidos con al menos un objetivo o acarreo). Entran quienes tienen al menos 2.

WOPR Weighted Opportunity Rating: 1.5 × su % de los objetivos del equipo + 0.7 × su % de las yardas aéreas del equipo, promedio por partido. Más alto, más peso en el juego aéreo. Ordena la tabla.

% obj. Su parte de los objetivos de su equipo, promedio por partido.

% aéreas Su parte de las yardas aéreas del equipo (las que viajan los pases en el aire hacia él), promedio por partido.

aDOT Distancia promedio, en yardas, a la que le lanzan. Alto: lo buscan lejos; bajo: pases cortos.

Obj./PJ Objetivos por partido jugado.

Últ. 3 Lo mismo que la columna que ordena, sólo en sus últimos 3 partidos jugados.