FantasyNFLesp Síguenos@FantasyNFLesp

Reportes · temporada 2026 · hasta la semana 6

QB

Cómo juega cada quarterback, anotado jugada por jugada. Ordenado por EPA por dropback; entran los QB con al menos 50 dropbacks con charting · datos al 20 oct 2026, 09:47.

Líderes en EPA por dropback

38 jugadores.

#Jugador
1Drew LockSEA51+0.48+6.935.317.635.3100
2Lamar JacksonBAL111+0.38+8.129.727.032.4340
3Brock PurdySF190+0.36+5.120.522.124.7463
4Josh AllenBUF200+0.34+5.128.029.533.07144
5Caleb WilliamsCHI111+0.29+9.831.531.543.2190
6Jared GoffDET207+0.28+1.331.910.632.9244
7Trevor LawrenceJAX200+0.27+3.423.015.032.0663
8Bryce YoungCAR217+0.21+3.025.318.925.82250
9Kirk CousinsLV221+0.19−0.724.010.429.9673
10Patrick MahomesKC174+0.19+2.535.127.027.64120
11Drake MayeNE214+0.18+5.222.927.630.4882
12C.J. StroudHOU237+0.16+3.921.120.723.62110
13Joe BurrowCIN204+0.15+6.016.79.326.0332
14Jayden DanielsWAS143+0.14+7.416.822.428.0081
15Dak PrescottDAL265+0.12+0.820.821.533.2685
16Jordan LoveGB240+0.11−3.619.613.837.5746
17Michael PenixATL122+0.10−1.526.213.147.5343
18Marcus MariotaWAS57+0.09+3.321.121.114.0120
19Matthew StaffordLAR260+0.09+0.825.012.730.41261
20Geno SmithNYJ204+0.06+4.219.610.827.9360
21Tyler HuntleyBAL85+0.03+3.325.930.630.6303
22Deshaun WatsonCLE220+0.01−2.218.629.136.4556
23Jacoby BrissettARI249+0.01+1.716.112.426.9562
24Tyler ShoughNO255−0.01−0.716.515.336.17112
25Jalen HurtsPHI179−0.05−2.219.624.039.14148
26Tyson BagentCHI70−0.07+1.341.414.341.4441
27Jameis WinstonNYG178−0.08−7.520.216.334.8626
28Kyler MurrayMIN122−0.09+5.728.724.634.41103
29Case KeenumCHI57−0.10+0.219.314.019.3100
30Sam DarnoldSEA166−0.10−0.124.725.338.07108
31Bo NixDEN202−0.11−2.421.828.232.77172
32Jalon DanielsTB123−0.11−6.618.724.433.3642
33Aaron RodgersPIT252−0.12−0.817.518.330.25116
34Malik WillisMIA160−0.13−7.325.028.731.3504
35Daniel JonesIND239−0.14−3.429.313.031.013102
36Cam WardTEN199−0.18−1.322.124.621.64133
37Justin HerbertLAC219−0.24−5.726.032.424.21174
38Baker MayfieldTB118−0.26+0.322.922.036.4245

Toca un encabezado para ver cómo se lee. EPA por dropback es la suma de la temporada entre sus dropbacks; CPOE, entre los pases que lo miden. Los porcentajes son sobre dropbacks con charting.

Datos de charting: FTN Data via nflverse, CC BY-SA 4.0. Las tablas y el CSV de esta página son una adaptación y se publican bajo CC BY-SA 4.0. EPA y CPOE: nflverse (nflfastR), CC BY 4.0.

Dropbacks Veces que retrocedió a pasar con charting: pases, capturas y escapadas. Es el denominador de los porcentajes.

EPA/db Puntos esperados que sumó por dropback: la suma de la temporada entre sus dropbacks. Positivo: mejoró la posesión de su equipo. Ordena la tabla.

CPOE Completion Percentage Over Expected: puntos de porcentaje de pases completos por encima (o por debajo) de lo esperado para cada pase. Promedio de la temporada.

% PA Qué parte de sus dropbacks fueron con play action.

% fuera Qué parte de sus dropbacks terminó fuera del bolsillo.

% blitz Qué parte de sus dropbacks fue contra blitz: con más de un defensor extra al ataque.

Interc. Pases interceptables: los que merecían ser interceptados, se hayan interceptado o no.

Tiradas Pases tirados fuera a propósito para no perder yardas (throw away).

Capt. culpa Capturas (sacks) que, según quien anota la jugada, fueron culpa del quarterback.