FantasyNFLesp Síguenos@FantasyNFLesp

Reportes · temporada 2026 · hasta la semana 6

Pase del QB

A qué profundidad lanza cada quarterback y cuánto lo atrapan. Ordenado por aDOT; entran los QB con al menos 50 dropbacks · datos al 20 oct 2026, 09:47.

Líderes en aDOT

38 jugadores.

#Jugador
1Lamar JacksonBAL1119410.422.376.311.79.0
2Malik WillisMIA16012910.429.5148.815.010.6
3C.J. StroudHOU2372159.520.9145.913.13.4
4Bryce YoungCAR2172009.220.0125.516.12.3
5Jameis WinstonNYG1781589.221.5158.418.02.8
6Drake MayeNE2141839.021.9115.114.59.3
7Baker MayfieldTB118968.920.81311.017.87.6
8Josh AllenBUF2001718.921.6126.014.08.5
9Marcus MariotaWAS57518.925.535.326.35.3
10Jordan LoveGB2402268.821.7135.419.20.4
11Jayden DanielsWAS1431148.521.1107.014.013.3
12Kirk CousinsLV2212108.417.683.618.11.4
13Matthew StaffordLAR2602468.321.5103.815.41.5
14Trevor LawrenceJAX2001838.217.5105.016.03.5
15Daniel JonesIND2392178.118.0156.316.32.9
16Brock PurdySF1901708.018.852.612.17.9
17Jared GoffDET2071917.919.9115.315.02.4
18Justin HerbertLAC2191797.818.4219.620.18.7
19Tyler ShoughNO2552347.817.5135.114.53.1
20Aaron RodgersPIT2522307.718.7197.516.71.2
21Drew LockSEA51487.614.623.915.72.0
22Jalen HurtsPHI1791547.517.5137.315.66.7
23Case KeenumCHI57537.49.423.514.03.5
24Dak PrescottDAL2652467.415.472.614.04.5
25Michael PenixATL1221107.422.797.412.32.5
26Deshaun WatsonCLE2201747.316.12410.920.910.0
27Sam DarnoldSEA1661477.316.3148.422.33.0
28Joe BurrowCIN2041897.214.394.417.62.9
29Geno SmithNYJ2041767.115.9199.318.14.4
30Cam WardTEN1991776.915.3105.012.66.0
31Jacoby BrissettARI2492326.915.5124.815.72.0
32Tyson BagentCHI70636.919.045.711.44.3
33Caleb WilliamsCHI111916.415.498.116.29.9
34Kyler MurrayMIN1221006.421.097.413.110.7
35Patrick MahomesKC1741586.315.263.413.85.7
36Jalon DanielsTB123986.112.297.313.813.0
37Tyler HuntleyBAL85725.912.567.117.68.2
38Bo NixDEN2021894.912.284.011.42.5

Toca un encabezado para ver cómo se lee. Cada porcentaje es la suma de la temporada entre la suma de sus dropbacks (o de sus pases con dato de profundidad). Sacos y golpes es lo que registra el play-by-play; no es toda la presión.

Fuente: jugadas de nflverse (nflfastR), CC BY 4.0. Las tablas y el CSV de esta página son una adaptación y se publican con esa atribución.

Dropbacks Veces que retrocedió a pasar: pases, capturas y escapadas. Es el denominador de los porcentajes.

Intentos Pases que intentó, sin contar las capturas.

aDOT Distancia promedio, en yardas en el aire, de sus pases. Alto: lanza lejos; bajo: pases cortos. Ordena la tabla.

% prof. Qué parte de sus pases viajó 16 yardas o más en el aire.

Sacos Veces que lo capturaron (sack).

% sacos Qué parte de sus dropbacks terminó en saco.

% sacos o golpes Qué parte de sus dropbacks terminó en saco o en golpe al QB sin saco. Es lo que registra el play-by-play, no toda la presión.

% escapadas Qué parte de sus dropbacks terminó en una escapada con la pelota (scramble).