FantasyNFLesp Síguenos@FantasyNFLesp

Gráficas · temporada 2026 · hasta la semana 6

QB: profundidad y eficiencia

Cómo leerla. Cada punto es un quarterback. A la derecha, lanza más lejos (aDOT: yardas promedio en el aire de sus pases). Arriba, más EPA por dropback: los puntos esperados que suma su ofensiva cada vez que se echa atrás a pasar; 0 es lo normal. Arriba a la derecha, profundo y eficiente.

QB: aDOT contra EPA por dropback38 QB en 2026, hasta la semana 6. Drew Lock: aDOT 7.6, EPA por dropback 0.48; Lamar Jackson: aDOT 10.4, EPA por dropback 0.38; Brock Purdy: aDOT 8.0, EPA por dropback 0.36; Josh Allen: aDOT 8.9, EPA por dropback 0.34; Caleb Williams: aDOT 6.4, EPA por dropback 0.29; Jared Goff: aDOT 7.9, EPA por dropback 0.28; Trevor Lawrence: aDOT 8.2, EPA por dropback 0.27; Bryce Young: aDOT 9.2, EPA por dropback 0.21; Kirk Cousins: aDOT 8.4, EPA por dropback 0.19; Patrick Mahomes: aDOT 6.3, EPA por dropback 0.19; Drake Maye: aDOT 9.0, EPA por dropback 0.18; C.J. Stroud: aDOT 9.5, EPA por dropback 0.16; Joe Burrow: aDOT 7.2, EPA por dropback 0.15; Jayden Daniels: aDOT 8.5, EPA por dropback 0.14; Dak Prescott: aDOT 7.4, EPA por dropback 0.12; Jordan Love: aDOT 8.8, EPA por dropback 0.11; Michael Penix: aDOT 7.4, EPA por dropback 0.10; Marcus Mariota: aDOT 8.9, EPA por dropback 0.09; Matthew Stafford: aDOT 8.3, EPA por dropback 0.09; Geno Smith: aDOT 7.1, EPA por dropback 0.06; Tyler Huntley: aDOT 5.9, EPA por dropback 0.03; Deshaun Watson: aDOT 7.3, EPA por dropback 0.01; Jacoby Brissett: aDOT 6.9, EPA por dropback 0.01; Tyler Shough: aDOT 7.8, EPA por dropback -0.01; Jalen Hurts: aDOT 7.5, EPA por dropback -0.05; Tyson Bagent: aDOT 6.9, EPA por dropback -0.07; Jameis Winston: aDOT 9.2, EPA por dropback -0.08; Kyler Murray: aDOT 6.4, EPA por dropback -0.09; Case Keenum: aDOT 7.4, EPA por dropback -0.10; Sam Darnold: aDOT 7.3, EPA por dropback -0.10; Bo Nix: aDOT 4.9, EPA por dropback -0.11; Jalon Daniels: aDOT 6.1, EPA por dropback -0.11; Aaron Rodgers: aDOT 7.7, EPA por dropback -0.12; Malik Willis: aDOT 10.4, EPA por dropback -0.13; Daniel Jones: aDOT 8.1, EPA por dropback -0.14; Cam Ward: aDOT 6.9, EPA por dropback -0.18; Justin Herbert: aDOT 7.8, EPA por dropback -0.24; Baker Mayfield: aDOT 8.9, EPA por dropback -0.26.
un QB
Ver los datos
#Jugador
1Drew LockSEA517.6+0.48
2Lamar JacksonBAL11110.4+0.38
3Brock PurdySF1908.0+0.36
4Josh AllenBUF2008.9+0.34
5Caleb WilliamsCHI1116.4+0.29
6Jared GoffDET2077.9+0.28
7Trevor LawrenceJAX2008.2+0.27
8Bryce YoungCAR2179.2+0.21
9Kirk CousinsLV2218.4+0.19
10Patrick MahomesKC1746.3+0.19
11Drake MayeNE2149.0+0.18
12C.J. StroudHOU2379.5+0.16
13Joe BurrowCIN2047.2+0.15
14Jayden DanielsWAS1438.5+0.14
15Dak PrescottDAL2657.4+0.12
16Jordan LoveGB2408.8+0.11
17Michael PenixATL1227.4+0.10
18Marcus MariotaWAS578.9+0.09
19Matthew StaffordLAR2608.3+0.09
20Geno SmithNYJ2047.1+0.06
21Tyler HuntleyBAL855.9+0.03
22Deshaun WatsonCLE2207.3+0.01
23Jacoby BrissettARI2496.9+0.01
24Tyler ShoughNO2557.8−0.01
25Jalen HurtsPHI1797.5−0.05
26Tyson BagentCHI706.9−0.07
27Jameis WinstonNYG1789.2−0.08
28Kyler MurrayMIN1226.4−0.09
29Case KeenumCHI577.4−0.10
30Sam DarnoldSEA1667.3−0.10
31Bo NixDEN2024.9−0.11
32Jalon DanielsTB1236.1−0.11
33Aaron RodgersPIT2527.7−0.12
34Malik WillisMIA16010.4−0.13
35Daniel JonesIND2398.1−0.14
36Cam WardTEN1996.9−0.18
37Justin HerbertLAC2197.8−0.24
38Baker MayfieldTB1188.9−0.26

Fuentes: aDOT, jugadas de nflverse (nflfastR), CC BY 4.0; EPA por dropback, del archivo de charting: FTN Data via nflverse, CC BY-SA 4.0. La gráfica, la tabla y el CSV son una adaptación y se publican bajo CC BY-SA 4.0. Datos de la temporada 2026 hasta la semana 6, al 20 oct 2026, 09:47. Cómo leer cada gráfica: Método.

Dropbacks Jugadas en que se echó atrás a pasar: pases, sacos y escapadas.

aDOT Yardas promedio en el aire de sus pases. Alto: lanza profundo; bajo: lanza corto.

EPA/db Puntos esperados que sumó su ofensiva por dropback. Más es mejor; 0 es lo normal.